• ICR.KIEV.UA
  • »
  • Что такое отрезные диски и зачем они нужны

Что такое отрезные диски и зачем они нужны

Для резки металла нужно специальное оборудование. Самый популярный вариант – болгарка с расходными материалами в виде отрезных кругов. Расскажем, что собой представляют отрезные круги, какими бывают, как используются.

Особенности оборудования

Отрезной круг имеет вид насадки для УШМ (углошлифовальной машинки). С его применением выполняется широкий перечень работ. Учтите, что в процессе эксплуатации насадка может изнашиваться, со временем требуется ее замена. Визуально диск имеет вид заготовки округлой формы со сквозным отверстием по центру.

При выборе отрезного диска для работы по металлу болгаркой смотрите на диаметр внутреннего отверстия, размеры наружной части, общую толщину. Важна также маркировка, которая содержит все необходимые для покупателя данные.

Почему нужно правильно расшифровывать маркировку

Вверху в маркировке указан производитель дисковой насадки. В продаже представлены изделия известных брендов вроде «Интертул», «Бош», «Зубр», «Тайфун» и не таких популярных марок.

Также на насадке обязательно указываются толщина, габариты посадочного кольца, наружный диаметр. Толщину диска прописывают не все производители, но диаметры есть всегда. Вид обозначения – 150*22 или 230*2.5*22. В первом случае указаны только диаметры, во втором – диаметры и толщина.

В маркировке содержатся данные по материалу, с которым можно работать с применением конкретной насадки. Это металл либо бетон – маркеры M и C соответственно. Возможна детализация – для металлов это тип сплава (чугун, цветной, нержавейка, сталь, пр.). Дополнительно у круга предусмотрена маркировка цветом. Она показывает, для каких именно материалов можно использовать насадку: синий – металл, зеленый – камень и бетон.

Для изготовления отрезных кругов применяют бакелитовые либо вулканитовые материалы. Первый вариант более востребованный, может идти с упрочняющими элементами (стеклосетка, стекловолокно) двойного типа либо без них.

Где купить

В любом специализированном магазине. В Украине выгодные условия для заказа отрезных кругов предлагает интернет-магазин «ТрейД-Плюс». В каталоге представлено 240 наименований разных брендов. Диаметры круга и посадочного места любые. Ознакомиться с ассортиментом, ценами можно по ссылке https://tdp.com.ua/catalog/otreznye-diski, заявки принимаются через сайт (кнопка «Помогите выбрать») либо по телефону.