• ICR.KIEV.UA
  • »
  • Сады, парки и бульвары: нанесение на карту зеленых насаждений через спутник

Сады, парки и бульвары: нанесение на карту зеленых насаждений через спутник

Городские зеленые насаждения имеют множество преимуществ , а именно контроль загрязнения, регулирование температуры и биоразнообразие - все это в конечном итоге повышает качество жизни городских жителей. Как и другие городские зоны общего пользования, используемые для занятий спортом и отдыха, зеленые насаждения оказывают непосредственное влияние на здоровье и благополучие жителей, которые их используют.

Доступ общественности к зеленым насаждениям города определяется их расположением и распределением, которое, в свою очередь, определяется на основе городского планирования, исторического контекста, в котором они созданы, топографии региона и плотности населения района. По сути, нет двух одинаковых зеленых насаждений.

Один из лучших способов уловить различия в распределении зеленых насаждений - это аэрофотоснимки, которые стали важным инструментом в их изучении и планировании. С помощью этой подборки аэрофотоснимков из Daily Overview мы получаем представление о том, как можно создавать новые зеленые зоны в городских центрах.

Малые и средние парки

По большей части малые и средние парки обслуживают районы, непосредственно окружающие их, в виде садов, карманных парков , детских площадок и спортивных сооружений. Из-за своего небольшого размера они обслуживают ограниченное количество пользователей, а это означает, что они не оказывают значительного влияния на общее качество жизни города. Примеры этих небольших парков можно увидеть в Ла-Плате, Аргентина, Монтевидео, Уругвае и Мадриде, Испания.

Ла-Плата, Аргентина.
Ла-Плата, Аргентина. 
Монтевидео, Уругвай.
Монтевидео, Уругвай. 
 
Мадрид, Испания.
Мадрид, Испания. 

Зеленые зоны внутри квартала

Города, использующие блочную систему, могут объединять зеленые насаждения в блоки рядом со зданиями. Хотя эти пространства ограничены по размеру, они все же могут включать в себя мероприятия для окружающих жителей, такие как общественные сады и игровые площадки для детей. Городские кварталы с зелеными насаждениями можно увидеть в Брюсселе, Бельгии, Лионе, Франция, и в суперкварталах Бразилиа, Бразилия. 

Брюссель, Бельгия.
Брюссель, Бельгия. 
 
Бразилиа, Бразилия.
Бразилиа, Бразилия. 
Лион, Франция.
Лион, Франция. 

Улицы, усаженные деревьями

Еще более напрямую связана с планировкой городов зеленые насаждения, добавленные к дорогам и тропам, которые создают тень для людей, передвигающихся по ним, а также защиту от шума для окружающих зданий - важная особенность, которую власти должны учитывать при планировании городских пространств. Яркие примеры этих «зеленых дорог» можно найти в Берлине, Германии, Нью-Дели, Индии, и Тель-Авиве, Израиль.

Фриденау, Берлин, Германия.
Фриденау, Берлин, Германия.
Нью-Дели, Индия.
Нью-Дели, Индия. 
Тель-Авив, Израиль
Тель-Авив, Израиль. 

Зеленые зоны на набережной

При размещении рядом с озерами и другими водоемами зелень и растительность служат буферами окружающей среды, регулируя температуру воды через тень и тем самым защищая среду обитания обитающих там водных видов, а также обеспечивая питательные вещества и защиту от загрязнения. Растительность также стабилизирует почву, окружающую воду, предотвращая эрозию. Яркие примеры зеленых насаждений на набережной можно найти в Минске, Беларусь, и Берне, Швейцария.

Минск, Беларусь.
Минск, Беларусь. 
Берн, Швейцария.
Берн, Швейцария. 

Природные заповедники

В некоторых городах зеленые зоны, такие как леса и заповедники, охраняются как способ сохранения биоразнообразия региона. Эти места, как правило, более отдалены и труднодоступны, но также могут быть интегрированы в городские центры, чтобы создать больше зеленых насаждений для жителей. Яркие примеры городских природных заповедников можно найти в Шэньчжэне, Китай, и Торонто, Канада.

Шэньчжэнь, Китай.
Шэньчжэнь, Китай. 
Торонто, Канада.
Торонто, Канада. 

Большие парки

Во многих городах есть по крайней мере один большой парк, обычно расположенный в центральной части города, который обеспечивает место для занятий спортом, отдыха и общения как местных жителей, так и туристов. Яркие примеры этих всемирно известных парков включают Центральный парк в Нью-Йорке и парк Золотых ворот в Сан-Франциско, Калифорния.

Парк Золотые Ворота, Сан-Франциско, США.
Парк Золотые Ворота, Сан-Франциско, США. 
Центральный парк, Нью-Йорк, США.
Центральный парк, Нью-Йорк, США.